наверх
25.04.202405:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СБУ: военные наблюдатели ОБСЕ работают на восточной границе Украины

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )23
Группа военных наблюдателей ОБСЕ работает на украинской границе на востоке страны, который охвачен митингами сторонников федерализации, сообщает пресс-центр СБУ в четверг.

КИЕВ, 24 апр - РИА Новости. Группа военных наблюдателей ОБСЕ работает на украинской границе на востоке страны, который охвачен митингами сторонников федерализации, сообщает пресс-центр СБУ в четверг.

"На протяжении минувших суток на участке Луганского пограничного отряда работала инспекционная группа военных наблюдателей ОБСЕ. Цель миссии - фиксация фактов военной деятельности вблизи границы и провокационных действий, направленных на дестабилизацию обстановки на Украине", - говорится в сообщении.

Наблюдатели ознакомились с ситуацией на границе и посетили несколько пограничных подразделений. В четверг представители миссии продолжают свою работу.

МИД Украины сообщил в среду, что 21 апреля на юго-восток страны прибыла очередная многонациональная группа военных наблюдателей под руководством ФРГ. Она сменила нидерландскую группу, которая работала там с 12 апреля. С 3 по 13 апреля, по данным МИД, в регионе работала инспекционная миссия, возглавляемая Польшей. По заявлению ведомства, Украина "намерена и в дальнейшем использовать возможности, которые предоставляются венским документом ОБСЕ о мерах укрепления доверия и безопасности, для обеспечения постоянного присутствия военных наблюдателей на своей территории до момента нормализации ситуации".

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. С марта на востоке Украины проходят митинги сторонников федерализации. Власти Украины начали на востоке страны спецоперацию с привлечением армии против митингующих. Наиболее острым противостояние было в Славянске, который сейчас контролируют отряды ополчения.

Самое читаемое
    Темы дня