наверх
30.04.202414:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт: закрывая въезд журналистам, Киев нарушает принцип свободы СМИ

(обновлено: )11
Киевские власти, закрывая въезд в Украину журналистам, не хотят прислушиваться к иной точке зрения на события в стране, считает главред журнала Politics First Пападопулос.

ЛОНДОН, 9 апр - РИА Новости. Киевские власти, закрывая въезд в Украину журналистам, не хотят прислушиваться к иной точке зрения на события в стране - такие действия являются явным нарушением принципов свободы СМИ и должны быть осуждены международным сообществом, считает главный редактор британского журнала Politics First Маркус Пападопулос.

Сразу несколько российских журналистов были выдворены во вторник с территории Украины без объяснения причин. Среди них - корреспондент РИА Новости Андрей Малышкин, фотокорреспондент Андрей Куденко, а также обозреватель телеканала "Звезда" Максим Додонов.

"Решение украинской пограничной службы отказать во въезде корреспонденту РИА Новости продиктовано решением незаконных властей в Киеве, пытающихся сделать все, чтобы "история с другой стороны" не была услышана. Киев знает, что западные мейнстрим-медиа описывают события в Украине с точки зрения, устраивающей прозападные власти страны, симпатизируют им и враждебно настроены к России. Киев осознает, что российские СМИ интересуются ситуацией в Украине и пытаются ее показать, не представляя в черно-белом варианте, как это делают западные СМИ", - рассказал Пападопулос РИА Новости.

Вместе с тем, он выразил уверенность, что ожидать от Запада внимания к свободе СМИ в ситуации в Украине было бы странным. "Решение Киева - это явное нарушение свободы СМИ и должно быть осуждено на международном уровне. Но было бы смешно ожидать осуждения со стороны Запада, так как западные власти сами нарушают эти принципы в моменты, когда это им нужно. Например, в Саудовской Аравии не существует свободы СМИ вообще, однако Запад никогда не осуждал саудовские власти, а само королевство является близким стратегическим партнером Запада и, в частности, Америки", - отметил Пападопулос.

По его мнению, отказ во въезде журналистам является частью большой кампании, запущенной Киевом против этнических русских в стране и русскоязычных украинцев.

"Во-первых, Киев отменил закон, признающий русский язык на официальном уровне. Российские памятники, в том числе, связанные со Второй мировой войной, были осквернены, что не вызвало осуждения Киева. Ну, и в-третьих, шесть министров незаконного украинского правительства являются ультранационалистами, антисемитами и антироссийски настроенными политиками", - добавил главный редактор.

"Это очень опасное время для Украины, особенно для ее русскоязычного населения, которое, по разным оценкам, составляет половину всего населения страны. И этот кризис был спровоцирован правительством Соединенных Штатов, которое на протяжении двадцати последних лет пытается заключить Россию в кольцо западных границ через экспансию НАТО на восток, сооружение системы ПРО и нейтрализацию российского ядерного потенциала сдерживания", - добавил Пападопулос.

Корреспонденту РИА Новости Малышкину, следовавшему на поезде из Москвы в Луганск по редакционному заданию, было отказано в праве пересечь украинскую границу. В Харькове журналистке РИА Новости не позволили посетить очищенное от протестующих здание администрации области из-за принадлежности журналистки к российскому СМИ.

Фотокорреспонденту РИА Новости Куденко, прибывшему во вторник в Донецк по заданию редакции для освещения событий на юго-востоке Украины, пограничники также отказали во въезде в страну с устной формулировкой "недостаточно средств для пребывания на территории Украины". Несмотря на наличие у журналиста суммы, в несколько раз превышающей необходимую норму в 70 долларов на сутки, без предоставления документов с официальным отказом фотокорреспондента посадили на самолет, следующий обратным рейсом.

В понедельник погранслужба Украины не пустила в страну оператора видеоагентства RUPTLY, входящего в состав российского телеканала RT, объяснив это решение недостаточностью средств для его нахождения в Украине.

Самое читаемое
    Темы дня