наверх
25.04.202418:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Журналиста РИА Новости не пустили в Харьковскую администрацию

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )22
Сотрудники Харьковской областной госадминистрации во вторник не пустили корреспондента РИА Новости на устроенную для журналистов экскурсию по освобожденному ночью от сторонников федерализации зданию обладминистрации.
Ситуация в Харькове

ХАРЬКОВ, 8 апр - РИА Новости. Сотрудники Харьковской областной государственной администрации во вторник не пустили корреспондента РИА Новости на устроенную для журналистов экскурсию по освобожденному минувшей ночью от митинговавших сторонников федерализации зданию обладминистрации.

Человек, который проводил журналистов через милицейский кордон, отказал в допуске журналисту РИА Новости, мотивировав это тем, что он представляет российское издание. В ответ на продемонстрированное корреспондентом удостоверение его попросили отойти в сторону. В то же время журналистов украинских СМИ беспрепятственно пропустили на территорию администрации.

Митинги сторонников федерализации проходят в последние дни в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. В понедельник в Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о Народной Харьковской республике и Донецкой народной республике.

Самое читаемое
    Темы дня