наверх
23.04.202414:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Корреспондента РИА Новости не пустили в Украину

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )9
Украинские пограничники отказали корреспонденту РИА Новости Андрею Малышкину во въезде в страну.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Украинские пограничники отказали корреспонденту РИА Новости Андрею Малышкину во въезде в страну.

Журналист направлялся на поезде из Москвы в Луганск для освещения событий в этом городе, где в последние дни обострилась обстановка. При прохождении досмотра на границе украинские пограничники обнаружили у корреспондента документы, подтверждающие его журналистскую деятельность, в том числе пресс-карту и командировочное удостоверение. Также они проверили, какую сумму денег он с собой везет. Сотрудники погранслужбы пересчитали деньги корреспондента и сказали, что этой суммы недостаточно. В соответствии с правилами, гражданин, прибывающий в Украину, должен иметь при себе сумму из расчета не менее 810 гривен (около 70 долларов) на сутки.

Пограничники выдали журналисту документ об отказе в пересечении украинской границы. В качестве причины отказа значится "невозможность подтвердить цель пребывания в Украине". При этом корреспондент сообщил сотрудникам погранслужбы Украины, что едет в командировку по заданию редакции. Согласно действующим в Украине правилам, представителям иностранных СМИ для работы в стране не обязательно быть аккредитованными при украинском МИД.

Это не первый подобный инцидент с журналистами РИА Новости в Украине. Ранее во вторник сотрудники Харьковской областной государственной администрации не пустили корреспондента РИА Новости на устроенную для журналистов экскурсию по освобожденному минувшей ночью от митинговавших сторонников федерализации зданию обладминистрации. Человек, который проводил журналистов через милицейский кордон, отказал в допуске корреспонденту РИА Новости, мотивировав это тем, что он представляет российское издание.

В конце января сотрудников РИА Новости не пустили в Киеве на пресс-конференцию главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон. По словам официального представителя делегации ЕС в Киеве Дэвида Стулика, брифинг проходил "только по приглашениям в ограниченном формате". На вопрос, по какому принципу отбирались СМИ, он ответил: "По нашему усмотрению".

Митинги сторонников федерализации под российскими флагами проходят в последние дни на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. В понедельник в Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

Референдум о статусе Крыма прошел 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России. Соответствующий договор подписан и ратифицирован, также вступил в силу федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Самое читаемое
    Темы дня