наверх
26.04.202422:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Главы МИД ЕС обсудят помощь Украине и энергонезависимость

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )18
Главы МИД ЕС в ходе неформального саммита в Афинах намерены обсудить вопросы экономической помощи Украине и способы обеспечения энергетической независимости Европы, заявили главы МИД Великобритании и Нидерландов.
1 / 2

АФИНЫ, 4 апр - РИА Новости, Геннадий Мельник. Главы МИД ЕС в ходе неформального саммита в Афинах намерены обсудить вопросы экономической помощи Украине и способы обеспечения энергетической независимости Европы, заявили перед началом встречи министры иностранных дел Великобритании и Нидерландов Уильям Хейг и Франс Тиммерманс.

"Мы продолжим обсуждать, что мы можем сделать для снижения энергетической зависимости Европы от России и достижения нового баланса в будущем. Мы обсудим, что мы можем сделать для помощи Украине", - заявил Хейг.

По словам главы МИД Нидерландов, министры "должны обсудить возможности оказания помощи Украине <...> возможности (заключения) соглашения об ассоциации". Он также отметил, что будут обсуждаться программы ЕС для Украины и предстоящие президентские выборы в стране, намеченные на 25 мая.

Саммит носит неформальный характер и не предполагает формальных решений и заявлений по его итогам.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Крым назначил референдум о судьбе региона, который прошел 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России. Соответствующий договор подписан и ратифицирован, также вступил в силу федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Самое читаемое
    Темы дня