наверх
29.03.202413:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Меркель: Еврокомиссия к июню должна оценить энергозависимость ЕС

(обновлено: )9
Канцлер ФРГ Ангела Меркель добавила, что нестабильность в Украине тревожит европейских импортеров энергоносителей.

БЕРЛИН, 21 мар - РИА Новости, Семен Нехорошкин. Главы государств и правительств ЕС на встрече Евросовета, которая проходила последние два дня, попросили Еврокомиссию оценить энергозависимость Европы от поставщиков и в случае необходимости подготовить предложения по укреплению энергобезопасности, сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель в пятницу по итогам саммита ЕС.

"Мы попросили Еврокомиссию к июню 2014 представить углубленное исследование по нашей энергетической зависимости и при необходимости - предложения по дальнейшей диверсификации", - сказала глава немецкого правительства на брифинге, трансляция которого ведется в интернете.

Меркель добавила, что нестабильность в Украине тревожит европейских импортеров энергоносителей.

Россия является одним из крупнейших поставщиков энергии в ЕС. Российский газ в Европу идет транзитом через Украину. Министр энергетики РФ Александр Новак заявлял ранее на этой неделе, что надеется избежать транзитных газовых войн с Украиной.

После приостановки транзита в январе 2009 года, вызванной долгами Киева, Россия активизировала работу по диверсификации поставок в европейские страны. Уже введен в строй морской газопровод "Северный поток" в обход Украины. Реализуется проект "Южный поток". Еврокомиссия в середине декабря прошлого года получила мандат на переговоры от имени заинтересованных стран Евросоюза с Россией по этому проекту.

Вместе с тем возникла угроза экономических санкций в связи с расхождением позиций РФ и Запада из-за подписания договора о вхождении Крыма в состав России.

Самое читаемое
    Темы дня