наверх
26.04.202416:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Проект резолюции ЕП по Украине призывает власти защищать русский язык

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )18
Проект совместной резолюции депутатов Европарламента по Украине призывает будущее правительство страны соблюдать права меньшинств, в том числе право на использование русского языка.

БРЮССЕЛЬ, 26 фев - РИА Новости, Владимир Добровольский. Проект совместной резолюции депутатов Европарламента по Украине призывает будущее правительство страны соблюдать права меньшинств, в том числе право на использование русского языка.

"ЕП призывает украинский парламент и будущее правительство соблюдать права меньшинств в стране и использование русского и других языков меньшинств, призывает к принятию нового законодательства в соответствии с обязательствами Украины по Европейской хартии по региональным языкам", - отмечают депутаты пяти фракций ЕП, которые в четверг выставят проект на голосование на пленарной сессии в Страсбурге.

В минувшее воскресенье Верховная Рада признала утратившим силу закон 2012 года об основах государственной языковой политики. Инициированный Партией регионов закон предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. После его принятия в 2012 году по Украине прокатилась волна акций в поддержку и украинского, и русского языков. Согласно переписи 2001 года, в Донецкой области самая высокая после Крыма доля граждан, считающих русский язык родным - 74,9%, против 29,6% в среднем по Украине.

Самое читаемое
    Темы дня