наверх
29.03.202411:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Львовские активисты решили в среду говорить на русском языке

(обновлено: )2010
Активисты Львова призвали горожан принять участие в среду в акции против спекуляций вокруг языкового вопроса в Украине и весь день разговаривать на русском, сообщает во вторник сайт города Львова.

КИЕВ, 25 фев - РИА Новости, Ярослава Кривцун. Активисты Львова призвали горожан принять участие в среду в акции против спекуляций вокруг языкового вопроса в Украине и весь день разговаривать на русском, сообщает во вторник сайт города Львова.

"Завтра, 26 февраля, во Львове решили разговаривать на русском языке в знак солидарности с Востоком и Югом Украины. Инициатива не является официально утвержденной. Она принадлежит львовским активистам, которые не хотят, чтобы в украинском парламенте нечестные люди использовали свой статус для раскола Украины", - говориться в обращении активистов.

Во вторник также стало известно, что "Выдавныцтво Старого Лева" ("Издательство Старого Льва") выпустит первую книгу на русском языке за 11 лет своего существования. Редактор издательства Марьяна Савка подчеркнула, что не приемлет спекуляции политиков на языковом вопросе.

В воскресенье Верховная Рада признала утратившим силу закон об основах государственной языковой политики от 3 июля 2012 года. Этот инициированный Партией регионов закон предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. После принятия закона в 2012 году на Украине прокатилась волна митингов и акций протеста в поддержку и украинского, и русского языков.

Самое читаемое
    Темы дня