наверх
27.04.202401:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Обострение языкового вопроса подбивает одесситов на сепаратизм - СМИ

Протесты и беспорядки в регионах Украины (364)

(обновлено: )19
События последних дней в стране, включая смену власти и принимаемые ею законы, крайне обеспокоили коренное русскоязычное население Одессы.

События последних дней в стране, включая смену власти и принимаемые ею законы, крайне обеспокоили коренное русскоязычное население Одессы. Как убедился корреспондент ИА "Одесса-медиа", который присутствовал сегодня на митинге горожан под стенами Генерального консульства Российской Федерации в Одессе, люди радикально реагируют на любые проявления ущемления русского языка в стране и высказывания ряда политиков по отношению к русским.

По-особенному возмущает митингующих заявление народного депутата от ВО "Свобода" "гордой орлицы" Ирины Фарион о необходимости посадить в тюрьму 5 миллионов "дегенератов, которые не говорят на украинском языке". Подобные высказывания от представителей новой власти воспринимаются одесситами в штыки, о чем свидетельствовало во время не столь многочисленного митинга сразу несколько сборов подписей: кто-то просил обеспечить доступ к российским телеканалам, кто-то политическое убежище, а кто-то даже не сдерживался от сепаратистских призывов.

"Я русскоязычный одессит, который первый погибнет в этом "пожаре", что занялся благодаря фашистам, начавшим эту "бурю", – прокомментировал корреспонденту ИА "Одесса-медиа" независимый журналист и правозащитник Анатолий Петров, что собирал подписи под своим письмом, в котором просил поддержки с российской стороны.

Еще несколько активистов в отдельном письме пожелали попросить помощи и политического убежища, "так как на территорию нашей страны вторглись фашистские боевики из иностранных государств, которых поддерживают фашисты с западных регионов страны".

"Особенно нас беспокоит изоляция и оторванность от достоверной и правдивой информации. Находясь в Одессе, мы практически не можем смотреть новости в Интернете:  ограничен доступ российских каналов по всей стране, а видео запрещено для просмотра в нашем регионе. По национальным телеканалам бегущей строкой сообщается, что российские телеканалы будут отключены. Уже сегодня мы находимся в информационной блокаде", – отмечается в письме.

Однако если с информационной блокадой, "искусственно создаваемой колонией зомби", посягательством на право свободы слова и демократию, а также вооруженным противостоянием фашизму большинство митингующих согласилось, то просьбы о политическом убежище даже с участием в Государственной программе по оказанию содействия добровольного переселения в Российскую Федерацию многие отказались поддерживать.

"О каком политическом убежище мы должны просить? Это наш город! Требуем поддержать русское население на исконно Русской земле!", – заявили люди.

Также мнения разделились во время заявления некоторых пришедших одесситов о необходимости выхода одесского региона из состава Украины. Часть присутствующих по-прежнему грезят мыслями о воссоединении с Россией и ностальгируют по советским временам.

"Мы за то, чтобы защищать Одессу на территории Одессы! И никуда не выходить! Мы ведем борьбу против правительства, которое у нас теперь есть", – пресекла призывы к сепаратизму активистка Нина Кочановская.

Во время протестной акции прозвучали призывы о необходимости создания отрядов самообороны, деятельность которых будет направлена против "банды бандеровцев, фашистов и людей, которые вносят антинациональную идеологию", а также слова поддержки сотрудникам спецподразделения "Беркут" и требование конструктивного диалога с избранниками в городском и областном советах.

Однако главной целью мероприятия была поддержка письма, адресованного Москве, которое было озвучено 24 февраля на "Всегородском вече".

    Самое читаемое
      Темы дня