наверх
26.04.202404:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Цукерберг: соцсети в будущем смогут искать решения сложных задач

(обновлено: )17
Глава Facebook Марк Цукерберг поздравил пользователей с 10-летним юбилеем соцсети и заявил, что в следующем десятилетии соцсети помогут искать ответы на вопросы и решать сложные проблемы.

МОСКВА, 4 фев – РИА Новости, Алина Гайнуллина. Глава Facebook Марк Цукерберг поздравил пользователей с 10-летним юбилеем соцсети и заявил, что в следующем десятилетии соцсети помогут искать ответы на вопросы и решать сложные проблемы, сообщает Digit.ru.

Facebook была запущена 19-летним Цукербергом 4 февраля 2004 года. В этом году соцсети, в которой зарегистрировано 1,23 миллиарда пользователей, исполняется 10 лет, а ее основателю – 30. Исходя из заявления Цукерберга, в новом десятилетии Facebook из инструмента для коммуникации хочет превратиться в платформу для решения более масштабных пользовательских задач.

"Первые 10 лет мы посвятили отладке сети. Теперь у нас есть ресурсы, чтобы помочь людям по всему миру решать важные для них проблемы. Сейчас лишь треть населения мира подключена к интернету. В следующие 10 лет мы осознаем свою возможность и обязанность подключить оставшиеся две трети. Сегодня социальные сети служат для обмена данными. В следующем десятилетии они будут помогать с ответами на вопросы и решением сложных проблем", - пишет Цукерберг на своей официальной странице в Facebook.

Компании-участники проекта Internet.org, который возглавляет Facebook, хотят упростить приложения, улучшить компоненты мобильных устройств и сотовые сети, чтобы они могли передавать больше данных с меньшим потреблением энергии. Это позволит большему числу людей использовать интернет-ресурсы с меньшими финансовыми затратами.

"Я задаю себе один вопрос – почему именно мы создали Facebook? Мы были лишь студентами. У нас было меньше ресурсов, чем у крупных компаний. Единственная причина этому, которую я могу придумать – это нам было небезразлично", - пишет Цукерберг, отмечая, что объединение сообщества остается миссией соцсети. За первый час его поздравительная запись в Facebook набрала свыше 250 тысяч "лайков".

Самое читаемое
    Темы дня