наверх
20.04.202402:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Цукерберг: скандал с PRISM подорвал доверие пользователей к Facebook

(обновлено: )23
В начале июня бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден опубликовал данные о программе PRISM, позволяющей отслеживать информацию о пользователях крупнейших интернет-ресурсов.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Скандал со сверхсекретной программой американского Агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах, сильно подорвал доверие пользователей к соцсети Facebook, а также к сервису микроблогов Twitter, поисковику Google и другим интернет-ресурсам, пишет Digit.ru.

В начале июня бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден опубликовал данные о программе PRISM, позволяющей отслеживать информацию о пользователях крупнейших интернет-ресурсов, как сообщал ранее Digit.ru. Ряд компаний добились разрешения опубликовать общую статистику по запросам властей США на данные своих пользователей. Первыми информацию о запросах спецслужб опубликовали Facebook, Microsoft и Apple.

По словам Цукерберга, соцсеть отслеживает уровень доверия пользователей к своему бренду и к конкурентам. "Есть много ситуаций, когда нас критикуют в прессе из-за приватности. Мы обнаружили, что эти сообщения не особо влияют на доверие к бренду и его восприятие.

Инициативы АНБ повлияли", - заявил в интервью изданию The Atlantic основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг. При этом, несмотря на снижение доверия, пользователи продолжили публиковать записи в Facebook, комментировать и оставлять отметки "Мне нравится".

Цукерберг считает, что власти США неправильно выстроили коммуникацию с пользователями, когда информация о PRISM стала публичной.

"Чем более открытым правительство было бы, тем лучше пользователи себя бы чувствовали. В случае с Facebook пользователи не могли понять, ближе ли число запросов к тысяче или к 100 миллионам. Когда речь идет о нарушении приватности, мы всегда подразумеваем худшее", - отметил глава Facebook. Так, за первое полугодие текущего года Facebook получила около 9 тысяч запросов, что много, но все же меньше, чем аудитория соцсети в 1,2 миллиарда пользователей.

Напомним, что на прошлой неделе Facebook, вслед за Google, Yahoo и Microsoft, подала иск против суда по надзору за деятельностью иностранных разведок (FISA). Требование Facebook состоит в том, чтобы позволить интернет-компаниям сообщать больше информации об объемах и типах запросов на раскрытие данных.

Самое читаемое
    Темы дня