наверх
30.04.202422:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В ЕП призвали Евросоюз ввести санкции против украинских чиновников

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )13
"Государства ЕС должны рассмотреть точечные санкции против лиц, ответственных за насилие в отношении демонстрантов", – заявила депутат фракции Европарламента Ребекка Хармс.

БРЮССЕЛЬ, 12 дек – РИА Новости. Заместитель главы четвертой по численности и влиянию фракции Европарламента "Зеленые/Европейский свободный альянс" Ребекка Хармс (Rebecca Harms) призвала Евросоюз ввести точечные санкции против украинских чиновников, несущих ответственность за решение о применении силы против демонстрантов в Киеве.

Выскажите мнение: Чем обернутся беспорядки в Украине?>>

"Государства ЕС должны рассмотреть точечные санкции против лиц, ответственных за насилие в отношении демонстрантов. Им следует запретить въезд в ЕС и они должны быть привлечены к ответственности за свои действия", – заявила депутат в четверг.

Фотолента: Штурм Майдана в ночь на 11 декабря>>

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Спецназ "Беркут" 30 ноября разогнал "евромайдан" в центре Киева, а 1 декабря в украинской столице состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией. Акции протеста продолжаются, протестующие требуют отставки правительства, досрочных президентских и парламентских выборов.

Представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила, что власти США рассматривают возможные варианты действий в отношении властей Украины в связи с разгоном манифестаций – среди этих вариантов есть введение санкций.

Майя Косьянчич – представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон – заявила, что вопрос о применении санкций в отношении украинских должностных лиц пока не рассматривается. Косьянчич отказалась комментировать угрозу санкций со стороны США, отметив, что ЕС придерживается политики политического урегулирования кризиса на Украине.

Самое читаемое
    Темы дня