наверх
30.04.202419:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперты: санкции могут ввести против властей Украины, но не страны

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )10
Украинские политологи считают, что санкции США, если таковые последуют, будут касаться только отдельных руководителей Украины и, возможно, членов их семей, но не страны в целом.

КИЕВ, 12 дек - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Украинские политологи считают, что санкции США, если таковые последуют, будут касаться только отдельных руководителей Украины и, возможно, членов их семей, но не страны в целом.

По словам представителя госдепартамента США Джен Псаки, введение санкций в отношении Украины, где проходят массовые акции в поддержку евроинтеграции страны, - лишь один из возможных вариантов действий, которые рассматривают американские власти.

"Санкции будут не против Украины - это принципиальное уточнение, - а против украинского руководства, (и только) в случае, если будет применяться сила против демонстрантов. Санкции против страны могут применяться, как это было, например, в случае с Ираном, за ядерную программу. Там речь шла о серьезной угрозе глобальной безопасности, поэтому были применены такие серьезные экономические санкции. В случае с Украиной, я думаю, ни о каких экономических санкциях по отношению к стране речь идти не будет", - сказал руководитель украинского центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

По его мнению, набор санкций будет зависеть "от степени и масштабов возможных нарушений прав человека".

Выскажите мнение: Чем обернутся беспорядки в Украине?>>

"Если, допустим, будут жесткие действия (правоохранительных органов), которые выходят за рамки принятых на Западе стандартов нейтрализации массовых акций протеста, или, например, аресты оппозиции, возможны санкции, аналогичные тем, которые были против (Александра) Лукашенко (президента Белоруссии). Например, запрет на въезд - то есть в страны Запада украинское руководство попасть не сможет. Плюс могут быть и другие ограничения. Обсуждался вопрос о (блокировании денег на банковских) счетах. Но Европа, как правило, такие меры не принимает, там более либеральные подходы, а Штаты это могут сделать", - считает политолог.
С точки зрения Фесенко, возможный запрет на въезд в страны ЕС и США может быть "чувствительным" для целого ряда политиков из правящей в Украине Партии регионов.

"Люди уже привыкли (ездить в страны ЕС и США) - там дети, семьи, учится кто-то за рубежом, недвижимость за рубежом есть", - отметил эксперт.

Он прогнозирует, что, если власть решится на жесткий разгон протестующих и это приведет к жертвам, санкции могут быть более жесткими.

Фотолента "Разгон Евромайдана": Дубинки, кровь и скорая >>

"Тогда, думаю, дело будет еще и в рисках преследования (руководства Украины) со стороны международного правосудия - я имею в виду международный уголовный суд. То есть та же самая ситуация, что и в случае с военными преступниками Югославии", - сказал глава центра "Пента".

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает заявление госдепартамента шантажом и полагает, что действия внешнеполитического ведомства США направлены против России.

"Это типичный стопроцентный шантаж", - сказал Погребинский, добавив, что госдепартамент не ограничивается требованиями не применять силу к протестующим. "Суть сказанного Псаки такая: вернитесь на путь евроинтеграции - и всё будет у вас хорошо. Мы становимся свидетелями заявки со стороны Запада на жесткое политическое противостояние с Россией. Это такая миниатюрная версия карибского кризиса. Украина уже не важна - важно просто не дать никакого бонуса России. Это типичный пример игры с нулевой суммой: сколько выиграет Запад - ровно столько проиграет Россия, и наоборот", - сказал Погребинский.

С его точки зрения, заявления о возможных санкциях не заставят нынешнее руководство Украины вернуться к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

"Это было бы просто смешно. (Требования вернуться к евроинтеграции Украины) - это просто фигура речи. Это делается для того, чтобы заставить его (президента Украины Виктора Януковича) либо поделиться властью, либо просто уйти", - сказал эксперт.

Фотолента: Штурм Майдана в ночь на 11 декабря>>

Директор Института глобальных стратегий политолог Вадим Карасев, со своей стороны, считает заявление госдепартамента достаточно серьезным предупреждением.

Карасев, как и Владимир Фесенко, полагает, что санкции возможны только против представителей руководства Украины. "Речь идет только об отдельных представителях руководства Украины - (главах) силовых структур и некоторых людях в ближайшем окружении президента", - считает эксперт.

Самое читаемое
    Темы дня