наверх
26.04.202416:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тысячи сторонников Мурси вновь проводят акции протеста в Каире

Обострение ситуации в Египте в августе 2013 года (60)

(обновлено: )24
В Каире усилены меры безопасности и перекрыто движение в некоторых районах. Сообщений о столкновениях с полицией пока нет.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Сторонники свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси проводят акции протеста "Пятница мучеников" в разных районах Каира, сообщает агентство Франс Пресс.

По данным агентства, в акциях протеста принимают участие несколько тысяч человек.

"Мы никогда не потеряем веры в наше дело. Мы будем бороться до последней капли крови", - сказал один из манифестантов.

Ранее сторонники Мурси призвали египтян к участию в 28 маршах по столице. Однако СМИ отмечают неактивное участие исламистов в некоторых из них. Организатором маршей выступил альянс "Национальная коалиция в поддержку легитимности". Его участники добиваются восстановления Мурси на посту главы государства, они заявили, что продолжат борьбу и "останутся стойкими" на пути к своей цели.
В Каире усилены меры безопасности и перекрыто движение в некоторых районах. Сообщений о столкновениях с полицией пока нет.

В последние несколько дней египетские власти задержали несколько сотен исламистов. Многие члены "Братьев-мусульман" находятся в бегах и, как сообщает агентство, перестали получать указания, так как не общаются по телефону из-за опасения быть арестованными. Ранее СМИ сообщали, что египетская полиция, участвующая в разгоне лагерей исламистов в Каире, задержала пять человек, входящих в руководство движения ''Братья-мусульмане'', в том числе одного из самых активных его лидеров Мухаммеда Бальтаги. В Египте продолжаются беспорядки, последовавшие за разгоном силовиками сторонников отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси. В стране объявлено чрезвычайное положение, а в 14 городах введен комендантский час. На прошлой неделе противостояние властей и исламистов переросло в силовую конфронтацию, в которой погибли более 900 человек.

Самое читаемое
    Темы дня