наверх
27.04.202401:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Вертолет и 12 спецназовцев были задействованы в поимке Аблязова

Задержание экс-главы БТА Банка Аблязова (33)

(обновлено: )16
Три следователя и 12 сотрудников элитного подразделения французской полиции, а также вертолет были задействованы в операции по задержанию во Франции экс-главы совета директоров БТА Банка гражданина Казахстана Мухтара Аблязова.

ПАРИЖ, 1 авг - РИА Новости. Три следователя и 12 сотрудников элитного подразделения французской полиции, а также вертолет были задействованы в операции по задержанию во Франции экс-главы совета директоров БТА Банка гражданина Казахстана Мухтара Аблязова, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

Аблязов был задержан 31 июля во Франции близ города Канн. Суд Экс-ан-Прованса решит вопрос о его экстрадиции, выдачи беглого банкира добиваются Казахстан, РФ и Украина. При этом соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет, экстрадиция в Россию возможна, однако здесь существуют некоторые ограничения, в связи с чем в первую очередь рассматривается возможность выдачи Аблязова в Украину.

По данным источника в полиции, у следствия была информация о трех адресах, где мог появиться Аблязов: один - дом у моря, два других - на удалении от берега. Находясь на Лазурном берегу, Аблязов не засиживался на одном месте, постоянно переезжая из одного дома в другой вместе с сестрой, племянницей и прислугой. Для поездок Аблязов использовал прокатные автомобили среднего класса.

В последние несколько дней в местечке Муан-Сарту в десяти километрах к северу от Канна Аблязов снимал виллу Zenith с шестью спальнями, огромным парком и великолепным видом на окрестные холмы. В ходе наблюдения за виллой сотрудники полиции опознали Аблязова.

Вертолет в операции по задержанию был задействован для того, чтобы обнаружить возможную вооруженную охрану и предотвратить попытки к бегству через парк. Поимка Аблязова прошла без инцидентов, сам он не оказал сопротивления. "Он не хотел признавать, что это правда он, настаивал на том, что мы ошиблись, однако никаких сомнений не было благодаря имевшимся фотографиям", - сказал сотрудник полиции.

Самое читаемое
    Темы дня