наверх
25.04.202406:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Защита Аблязова будет добиваться его освобождения до экстрадиции

Задержание экс-главы БТА Банка Аблязова (33)

(обновлено: )16
Защита экс-главы совета директоров БТА Банка гражданина Казахстана Мухтара Аблязова будет добиваться его освобождения до вынесения решения об экстрадиции из Франции, заявил адвокат банкира Бруно Ребсток.

ПАРИЖ, 1 авг - РИА Новости. Защита экс-главы совета директоров БТА Банка гражданина Казахстана Мухтара Аблязова будет добиваться его освобождения до вынесения решения об экстрадиции из Франции, заявил в четверг адвокат беглого банкира Бруно Ребсток.

Аблязов был задержан 31 июля на юге Франции близ города Канны. Суд Экс-ан-Прованса решает вопрос о его экстрадиции, его выдачи добиваются Казахстан, РФ и Украина. При этом соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет, экстрадиция в Россию возможна, однако здесь существуют некоторые ограничения, в связи с этим рассматривается возможность выдачи Аблязова Украине.

По информации Ребстока, Аблязов утром в четверг предстал перед представителями прокуратуры, которые официально уведомили его о наличии запроса об экстрадиции на Украину, а затем был помещен под стражу в тюрьме в одном из пригородов Экс-ан-Прованса.

"Он настроен решительно и сохраняет боевой настрой", - сказал адвокат, слова которого приводит агентство Франс Пресс. "Его (Аблязова) приоритетом является выход на свободу, а затем он будет выступать против удовлетворения запроса (об экстрадиции), который носит явно политический характер и не имеет ничего общего с судебной процедурой", - добавил Ребсток.

По его словам, в ближайшие дни он намерен подать запрос об освобождении своего подзащитного. Это время необходимо на подготовку документов и определение будущего места жительства. Время рассмотрения запроса составляет десять дней. Ребсток сообщил, что французские власти ожидают от украинских коллег поступления всех необходимых документов по вопросу об экстрадиции, чтобы изучить бумаги в конце августа - начале сентября.

Самое читаемое
    Темы дня