наверх
26.04.202406:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Танзания признала независимость Косово - косовский вице-премьер

(обновлено: )13
Танзания признала независимость самопровозглашенной Республики Косово, сообщает интернет-портал Koha.net со ссылкой на заявление вице-премьера правительства Косово Беджета Паколли.

САРАЕВО, 31 мая - РИА Новости, Юлия Петровская. Танзания признала независимость самопровозглашенной Республики Косово, сообщает интернет-портал Koha.net со ссылкой на заявление вице-премьера правительства Косово Беджета Паколли.

Паколли, который курирует международные отношения, заявил, что Танзания стала 24-м по счету африканским государством, признавшим независимость Косово. А общее число признаний, по его словам, достигло 99-и. По оценке вице-премьера, решение Танзании откроет путь к признанию Косово со стороны других стран "черного континента".

Koha.net отмечает, что свое заявление Паколли сделал в одиночку, без участия министра иностранных дел Энвера Ходжая. При этом вице-премьер сообщил, что решение Танзании является результатом его собственной работы в данном направлении.

Албанские власти Косово при поддержке США и ряда стран Евросоюза 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Международный суд ООН в Гааге в июле 2010 года вынес консультативное заключение, в котором сказано, что декларация о независимости Косово не противоречит нормам международного права. После этого заявления, не имеющего обязательной силы, самопровозглашенное государство признали около 30 стран.

МИД Сербии неоднократно оспаривал количество стран, признавших Косово. По сведениям Белграда, целый ряд государств Африки и Азии, включая Оман, Гвинею-Бисау и Уганду, не стали признавать самопровозглашенную республику.

    Самое читаемое
      Темы дня