наверх
26.04.202405:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сеул сократил поставку электроэнергии в промзону Кэсон

(обновлено: )5
Южная Корея сократила до минимальной поставку электроэнергии в совместную с КНДР индустриальную зону Кэсон.

СЕУЛ, 6 мая - РИА Новости, Дарья Крутова. Южная Корея сократила до минимальной поставку электроэнергии в совместную с КНДР индустриальную зону Кэсон, сообщает агентство Ренхап.

Представитель министерства по делам объединения Кореи Ким Хен Сок сообщил, что эти меры были приняты после того, как Северная Корея остановила работу промзоны. После открытия промзоны в 2004 году, когда в Кэсоне действовали 123 южнокорейские компании, Сеул поставлял 100 000 кВт электроэнергии ежедневно. По словам Ким Хен Сока, решение о резком снижении поставок электроэнергии было принято после того, как последние семеро южнокорейцев покинули промзону в минувшую пятницу.

В конце апреля министр по делам объединения Кореи Рю Киль Чже направил Пхеньяну от лица правительства официальное предложение начать переговоры по разрешению проблемы Кэсона. КНДР ответила отказом, после чего Южная Корея объявила о выводе персонала из совместной индустриальной зоны.

Индустриальная зона Кэсон находится в 12 километрах к северу от военно-демаркационной линии между югом и севером Кореи. До введения КНДР запрета на въезд южнокорейского персонала на территории индустриальной зоны действовало 123 средних и малых предприятия, на которых трудились около 800 южнокорейских и около 53 тысяч северокорейских рабочих.

Самое читаемое
    Темы дня