наверх
24.04.202415:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Семеро граждан Южной Кореи еще остаются на территории промзоны Кэсон

(обновлено: )15
Семеро из 50 граждан Южной Кореи, остававшихся в прекратившей работу совместной с КНДР индустриальной зоне Кэсон, не смогли вернуться домой.

СЕУЛ, 29 апр - РИА Новости, Дарья Крутова. Семеро из 50 граждан Южной Кореи, остававшихся в прекратившей работу совместной с КНДР индустриальной зоне Кэсон, не смогли вернуться домой, сообщило агентство Ренхап.

По словам представителя по делам объединения Кореи, только 43 южнокорейских сотрудника индустриальной зоны смогли покинуть Кэсон в понедельник. Семеро были вынуждены остаться, чтобы "уладить бухгалтерские и другие вопросы", сказал представитель министерства.

В минувший четверг министр по делам объединения Кореи Рю Киль Чже направил от лица правительства официальное предложение Пхеньяну начать переговоры по разрешению проблемы индустриальной зоны Кэсон, потребовав ответа до полудня пятницы. Пхеньян, в свою очередь, ответил отказом. После этого Сеул объявил о выводе всего персонала из совместной промзоны.

Индустриальная зона Кэсон находится в 12 километрах к северу от военно-демаркационной линии между югом и севером Кореи. До введения КНДР запрета на въезд южнокорейского персонала на территории индустриальной зоны действовало 123 средних и малых предприятия, на которых трудились около 800 южнокорейских и около 53 тысяч северокорейских рабочих.

Самое читаемое
    Темы дня