наверх
24.04.202420:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сеул рассматривает варианты для возобновления работ в промзоне Кэсон

(обновлено: )56
Правительство Южной Кореи рассматривает все варианты, чтобы возобновить работы в районе совместной с КНДР индустриальной зоне Кэсон.

СЕУЛ, 22 апр - РИА Новости, Дарья Крутова. Правительство Южной Кореи рассматривает все варианты, чтобы возобновить работы в районе совместной с КНДР индустриальной зоне Кэсон, сообщает агентство Ренхап.

На заседании правительства 22 апреля президент страны Пак Кын Хе дала указания министрам оказать максимальную поддержку южнокорейским компаниям, пострадавшим от остановки работ в Кэсоне. Эти компании, имеющие заводы на совместной промзоне, обратились ранее к правительству с требованиями налогового послабления, гарантий кредита и других пособий, чтобы их убытки от простоя на производстве были наименее болезненными.

Министр по делам объединения Ким Хен Сок сообщил, что жалобы поступают и от закупщиков из-за границы, и пообещал, что правительство сделает все возможное, включая выше перечисленные требования, чтобы держать ситуацию под контролем. "Между Севером и Югом был подписан ряд соглашений по промзоне Кэсон, таких, например, как соглашение о гарантии инвестиций", - напомнил министр, отмечая необходимость понимания северокорейской стороной существенности этих соглашений.

Запрет на въезд для южнокорейского персонала на промзону Кэсон был введен КНДР 3 апреля. Девятого апреля Пхеньян объявил о выводе всего северокорейского персонала из зоны Кэсон и возложил ответственность за создание столь плачевной ситуации на промобъекте на южнокорейскую сторону. Утром 22 апреля Трудовая партия Кореи вновь выдвинула это обвинение.

Индустриальная зона Кэсон находится в 12 километрах к северу от военно-демаркационной линии между югом и севером Кореи. До введения КНДР запрета на въезд южнокорейского персонала на территории индустриальной зоны действовало 123 средних и малых предприятия, на которых трудились около 800 южнокорейских и около 53 тысяч северокорейских рабочих.

Самое читаемое
    Темы дня