наверх
27.04.202419:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Россия входит в мировую десятку по числу скачиваний iOS-приложений

(обновлено: )6
По данным на февраль 2013 года, Россия занимала 8 место по числу iOS-загрузок и девятое - по объему генерируемого от них дохода. В тройку лидеров по скачиваниям iOS-приложений входят США, Китай и Великобритания.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Россия входит в первую десятку стран по числу загрузок приложений для мобильных устройств Apple и по объему генерируемой ими выручки, рассказал на форуме Apps4All в Москве вице-президент аналитической компании App Annie по региону EMEA Оливье Бернард (Olivier Bernard).

По данным на февраль 2013 года, Россия занимала 8 место по числу iOS-загрузок и девятое - по объему генерируемого от них дохода. В тройку лидеров по скачиваниям iOS-приложений входят США, Китай и Великобритания, а в топ-3 по выручке место Китая занимает Япония.

Аналогичная тенденция наблюдается и в магазине приложений Google Play, однако по его статистике Россия занимает третье место по числу загрузок Android-приложений после США и Южной Кореи. По объему генерируемой выручки в Google Play Россия находится на девятом месте.

"Российские пользователи скачивают из Google Play примерно в пять раз больше приложений, чем из Apple App Store. Однако платформа iOS остается главным генератором дохода для разработчиков", - отметил Бернард.

Основной категорией, стимулирующей развитие магазинов мобильных приложений в России, являются игры, говорит представитель App Annie. На них приходится чуть менее половины всех загрузок, и в то же время игры генерируют порядка 60% выручки в App Store и около 70% в Google Play. "Доля игр в загрузках российских пользователей выше, чем среднемировой показатель, однако по генерируемой выручке Россия пока отстает", - заявил Бернард.

Помимо игр, говорят в App Annie, популярностью в России пользуются мобильные приложения социальных сетей, программы для навигации и чтения книг. Компания App Annie отслеживает динамику приложений, статистику онлайн-магазинов программ и оценивает их продажи.

Самое читаемое
    Темы дня