наверх
26.04.202408:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Полиция нашла самурайские мечи в доме стрелка из Коннектикута

(обновлено: )11
Жертвами Ланзы, устроившего стрельбу в школе города Ньютаун в декабре 2012 года, стали 20 детей и шестеро взрослых. В доме, в котором он проживал со своей матерью, были также обнаружены сотни патронов, ружья и ножи.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Следователи нашли большой арсенал огнестрельного оружия и три самурайских меча в доме стрелка из Коннектикута Адама Ланзы, расстрелявшего 26 человек в начальной школе, сообщает в четверг газета USA Today со ссылкой на заявление прокурора.

Жертвами Ланзы, устроившего стрельбу в школе города Ньютаун в декабре 2012 года, стали 20 детей и шестеро взрослых. В доме, в котором он проживал со своей матерью, были также обнаружены сотни патронов, ружья и ножи. Они хранились в шкафу, который был открыт, но не взломан.

По данным прокурора Стивена Седенски (Stephen Sedensky), оружие, которое использовал Ланза в начальной школе Сэнди Хук, было, предположительно, приобретено его матерью Нэнси, которую он застрелил перед трагедией. О том, кто купил остальное снаряжение и боеприпасы, издание не сообщает. Тело 22-летнего американца, который застрелилися на месте трагедии, было найдено в военной форме и бронежилете.

Следователи также обнаружили в его комнате книги об аутизме и синдроме Аспергера, который был диагностирован у самого Ланзы. Как сообщает агентство Рейтер, американец редко покидал дом и часто играл в компьютерные игры.

Трагедия в Коннектикуте стала одной из самых кровавых в современной истории США и вызвала широкий общественный резонанс. После этого инцидента президент страны Барак Обама призвал конгресс разработать законопроект, ужесточающий правила покупки и продажи оружия, чтобы снизить уровень насилия в обществе.

Самое читаемое
    Темы дня