наверх
19.04.202417:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Папа Римский выбрал резиденцию, где будет жить после отречения

(обновлено: )17
Во время молитвенных прогулок по ватиканским садам Папа обратил внимание на бывший дом ватиканских садовников, который в 1992 году по инициативе Иоанна Павла II был переоборудован в маленький женский монастырь.

MОСКВА, 14 фев - РИА Новости, Виктор Хруль. Папа Римский Бенедикт XVI назвал резиденцию, где хотел бы жить после ухода на покой, сообщило в четверг радио Ватикана со ссылкой на пресс-секретаря Святого Престола Федерико Ломбарди.

Ломбарди сообщил, что во время молитвенных прогулок по ватиканским садам Папа обратил внимание на бывший дом ватиканских садовников, который в 1992 году по инициативе Иоанна Павла II был переоборудован в маленький женский монастырь.

Для сестер-затворниц был сделан свой выход в сад. В монастыре, сменяя друг друга, жили небольшие общины из разных затворнических конгрегаций - кларисс, кармелиток, бенедиктинок и визитанток. Последняя группа монахинь уехала отсюда осенью 2012 года в связи с ремонтом здания.

"Это не элитное жилье, оно обойдется очень дешево, потому что у Папы нет никаких изысканных требований", - сказал Ломбарди. По свидетельству близко знающих его людей уходящий понтифик всегда вел аскетичный образ жизни, а его излюбленным досугом было чтение и игра на фортепиано.

Ломбарди не назвал точный срок возвращения бывшего понтифика в новую ватиканскую резиденцию из Кастельгандольфо, куда Бенедикт XVI, сложив с себя полномочия Папы Римского, отправится на вертолете 28 февраля.

Самое читаемое
    Темы дня