наверх
19.04.202405:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Папа будет избран на мартовском конклаве большинством в 2/3 голосов

(обновлено: )9
Бенедикт XVI, объявляя в понедельник о своем решении отказаться от папского служения, установил, что режим "вакантного престола" в Ватикане будет объявлен в 21.00 в четверг 28 февраля.

ВАТИКАН, 12 фев - РИА Новости, Сергей Старцев. Бенедикт XVI, объявляя в понедельник о своем решении отказаться от папского служения, установил, что режим "вакантного престола" в Ватикане будет объявлен в 20.00 (21.00 по киевскому времени) в четверг 28 февраля. При этом он напомнил, что "те, на ком лежат соответствующие полномочия, должны будут созвать конклав для избрания нового понтифика". Почти сразу официальный представитель Святого престола Федерико Ломбарди уточнил, что конклав пройдет в марте, и уже к Пасхе католики должны получить нового Викария Христа.

Папа Римский будет избран на конклаве (собрании Кардинальской коллегии) по правилам, описанным в апостолической конституции Universi Dominici Gregis (Вся паства Господня), которую в феврале 1996 года издал Иоанн Павел II. Согласно этому документу, понтифик должен быть избран на собрании кардиналов, возраст каждого из которых не превышает 80 лет. В настоящее время Кардинальская коллегия насчитывает 210 членов, из которых лишь 118 являются выборщиками. Однако, учитывая тот факт, что 26 февраля украинцу Любомиру Гузару исполнится 80 лет, в мартовском конклаве смогут принять участие не более 117 кардиналов. Согласно решению, принятому нынешним Папой в июне 2007 года, его преемник должен будет набрать не менее двух третей голосов участников высокого собрания.

Сенсационное решение Бенедикта XVI отречься от Апостольского престола немедленно спровоцировало во всем мире лихорадку по составлению различных списков "папабилей", то есть наиболее вероятных кандидатов на папский трон. Сейчас можно назвать, по меньшей мере, 10 высших церковных иерархов, которые с полным основанием могут претендовать на белые одежды 266-го римского понтифика.

Имея в виду, что самую многочисленную группу выборщиков на конклаве составят европейцы (61 кардинал), в числе которых - 28 итальянцев, шансы представителя Италии на избрание Папой представляются весьма высокими. Одним из сильнейших итальянских кандидатов считается 71-летний архиепископ Миланский Анджело Скола (Angelo Scola), возглавляющий одну из крупнейших епархий в мире и имеющий высокий авторитет в международных католических кругах, в том числе, и благодаря деятельности созданного им фонда Oasis. Среди других местных "папабилей" обычно выделяют 70-летнего главу папского совета по культуре, известного богослова и непревзойденного знатока Библии Джанфранко Равази (Gianfranco Ravasi), а также 70-летнего председателя Итальянской епископской конференции Анджело Баньяско (Angelo Bagnasco), продемонстрировавшего на этом посту неординарные организаторские способности.

В числе иностранных "папабилей" сегодня, пожалуй, наиболее часто повторяют имя не слишком известного широкой публике 68-летнего канадского прелата, главы могущественной Конгрегации по делам епископов Марка Уэлле (Marc Quellet). Этот теолог и полиглот не только занимает в Римской курии пост, позволяющий эффективно контролировать карьерный рост католической номенклатуры, но и в ходе завершающегося понтификата не раз выполнял ответственные и деликатные поручения Бенедикта XVI. В частности, именно он в ходе Евхаристического конгресса в Дублине в прошлом году провел встречу с жертвами сексуального насилия со стороны ирландских священников.

Как и на предыдущем конклаве одним из ведущих европейских претендентов на папский престол считается 68-летний архиепископ Венский, глава Австрийской епископской конференции Кристоф Шенборн (Christoph Schеnborn). Рафинированный теолог и аристократ, один из лучших учеников Ратцингера, он продемонстрировал исключительную способность к адаптации церковных традиций к культуре постиндустриального общества. При этом кардинал не утратил лучших качеств пастыря и может претендовать на роль модернизатора многих церковных канонов, что, естественно, не сулит ему легкого прохождения на конклаве.

Естественно, многие международные наблюдатели опять ожидают от нынешнего конклава революционного решения по избранию первого в истории "черного Папы". Если кардиналы действительно захотят пойти по этому пути, одним из наиболее достойных кандидатов по-прежнему представляется 80-летний нигерийский кардинал Фрэнсис Аринзе (Francis Arinze), который в силу возраста не будет принимать участие в выборах, но имеет отличные связи в Римской курии. Впрочем, сейчас больше шансов стать первым африканцем на Апостольском престоле у 64-летнего кардинала из Ганы, председателя папского совета "Справедливость и мир" Питера Тарксона (Peter Turkson).

Говоря о латиноамериканских "папабилях", обычно сразу называют имя 63-летнего бразильца немецкого происхождения, влиятельного архиепископа Сан-Паулу Одилиу Шерера (Odilo Scherer). Однако нельзя не упомянуть в этой связи и первого кардинала из Гондураса - 70-летнего архиепископа Тегусигальпы Оскара Марадиагу (Oscar Maradiaga), возглавляющего всемирно известную гуманитарную организацию Caritas, которого многие католики уже сегодня считают святым человеком.

Но, конечно же, поистине революционным шагом для Римско-католической церкви могло бы стать избрание на папский престол еще одного представителя "третьего мира". Речь идет о 55-летнем архиепископе Манилы Луисе Тагле (Luis Tagle), который получил пурпурную кардинальскую шапочку из рук Бенедикта XVI в ходе последней консистории 24 ноября прошлого года. При этом, видимо, от огромного волнения на филиппинского иерарха тогда напала сильная икота, и понтифик долго увещевал и по-отечески обнимал своего избранника. Для всего католического Востока этот молодой пастырь-харизматик мог бы сыграть роль, подобную той, какую поляк Кароль Войтыла сыграл в свое время для Восточной Европы.

Кто станет новым духовным лидером более чем миллиарда католиков в начале XXI века, покажут результаты мартовского конклава. Но, как гласит старинная ватиканская поговорка: "Тот, кто входит на конклав папабилем, выходит с него кардиналом".

Самое читаемое
    Темы дня