наверх
29.03.202415:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Погребинский: увольнение Зурабова – плохой знак для Порошенко

Украина и Россия. Минус Зурабов (43)

(обновлено: )2110131
Увольнение Михаила Зарубова, у которого были хорошие личные отношения с Петром Порошенко, с поста посла РФ в Украине – это плохой знак для Порошенко: у него обрезается масса возможностей, заявил политолог Михаил Погребинский.

КИЕВ, 29 июл – РИА Новости Украина. По мнению политолога, директора Киевского института политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, увольнение посла РФ в Украине Михаила Зурабова можно рассматривать как сигнал: говорили с Киевом по-приятельски (Зурабов был в дружеских отношениях с Петром Порошенко), а теперь тон разговора изменится.

"Фигура посла не определяет политику, политику определяет Кремль. И если Кремль решил, что ему уже не нужен приятель Порошенко в должности посла, то это кое-что значит для отношений между нашими странами", – сказал политолог.

По его словам, "прежде всего, это означает новый статус для самого Порошенко – говорить неформально, по-приятельски с ним теперь некому".

"Все равно остается человек, который может с ним пообщаться, а потом пообщаться с Владимиром Владимировичем, но это уже иное, это пусть и неформальные, но – не приятельские отношения", – добавил Погребинский (вероятно, имеется в виду Виктор Медведчук).

"И я считаю, что это плохой знак для Петра Алексеевича Порошенко. У него обрезается масса возможностей, которые были, когда послом был Зурабов", – отметил эксперт.
Что до возможных изменений в политике РФ по отношению к Украине, то, по словам Погребинского, политика "стилистически будет меняться".

"Если бы в Кремле посчитали, что не должен быть послом в этих обстоятельствах человек, который приятельствует с Порошенко, его бы давно убрали. Раз так не делали, значит, всех устраивало, что он приятель (Пезидента Украины — Ред.). А что означает, что он приятель? Вот произошло нападение на Российский культурный центр. Если бы был не приятель, а просто посол, он бы высказал жесткое заявление, было бы заявление в международные организации, что украинское руководство не выполняет свои обязательства по дипломатическому корпусу и так далее. Но, раз он приятель, то не может этого сделать, иначе нарушается вот этот статус отношений. А теперь это меняется, теперь этих проблем нет. И возможности коммуникации Порошенко (с Москвой – Ред.) сильно ограничены, это определенный знак – что мы будем теперь говорить с тобой официально", — сказал политолог.

Читайте также: После Зурабова. Эксперты о новом после и отношениях Украина-РФ

Погребинский подчеркнул, что для Порошенко, который пришел в политику из бизнеса, где многие вопросы решаются кулуарно, такое изменение формата отношений – серьезная потеря.

Самое читаемое
    Темы дня