наверх
19.04.202417:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кабмин и ЦИК создали штаб по безопасности выборов президента Украины

Предвыборная гонка в Украине (467)

(обновлено: )16
Правительство Украины совместно с ЦИК создали совместный оперативный штаб для обеспечения безопасности проведения выборов президента Украины, сообщил министр кабинета министров Остап Семерак в Facebook.

КИЕВ, 19 мая - РИА Новости. Правительство Украины совместно с ЦИК создали совместный оперативный штаб для обеспечения безопасности проведения выборов президента Украины, сообщил министр кабинета министров Остап Семерак в понедельник на своей странице в Facebook.

"Координировать правительственную часть работы будет первый вице-премьер-министр Ярема. Также работает штаб МВД во главе с замминистра Яровым. Очевидна важность для будущего Украины выборов и правительство делает все возможное для их проведения. Сегодня понятно, что выборы состоятся во всех областях Украины. Существует абсолютно легитимный правовой режим проведения выборов. Эта избирательная система является подтвержденной всеми международными институтами, которые призваны и признаны делать международную правовую оценку. Правительство осуществляет необходимое финансирование процесса", - написал Семерак на своей странице в Facebook.

Он выразил надежду, что выборы пройдут мирно и будут признаны всеми участниками.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая.

Власти Украины 15 апреля начали спецоперацию с привлечением армии на юго-востоке страны, где с марта проходят митинги сторонников федерализации.

Вместе с тем в Донецкой и Луганской областях ранее по итогам референдумов о статусе регионов были провозглашены суверенные Донецкая и Луганская народные республики. В республиках идет процесс создания собственных органов власти. Там также заявили, что не намерены проводить выборы президента Украины, намеченные на 25 мая.

Самое читаемое
    Темы дня