наверх
27.04.202401:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД не имеет отношения к запрету въезда в страну Илариона - Перебийнис

(обновлено: )23
Украинское внешнеполитическое ведомство отказалось комментировать инцидент с митрополитом Волоколамским Иларионом, которому 9 мая не разрешили въезд в Украину в аэропорту Днепропетровска, МИД переадресовал этот вопрос Госпогранслужбе.

КИЕВ, 13 мая - РИА Новости. Украинское внешнеполитическое ведомство отказалось комментировать инцидент с митрополитом Волоколамским Иларионом, которому 9 мая не разрешили въезд в Украину в аэропорту Днепропетровска, МИД переадресовал этот вопрос Государственной погранслужбе.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата был задержан 9 мая при прохождении пограничного контроля в международном аэропорту Днепропетровска. После нескольких часов ожидания митрополит Иларион получил от украинских официальных лиц письменное уведомление об отказе в разрешении на пересечение государственной границы Украины. Москва потребовала от Киева исчерпывающих объяснений в связи с инцидентом, назвав этот случай провокацией.

"Это не в компетенции министерства иностранных дел. Право кого-то пропускать или не пускать в Украину принадлежит, в частности, пограничной службе, которая действует на основании запросов, если какие существуют от правоохранительных органов. Поэтому, что касается этого, у меня нет никакой информации", - сказал директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге во вторник.

По его мнению, политические мотивы в решении пограничников отказать во въезде митрополиту Илариону отсутствуют.

"Какие могут быть политические мотивы? Наша пограничная служба действует исключительно в границах существующего законодательства. Если есть какие-то предупреждения от соответствующих органов Украины, то соответствующие решения принимаются", - пояснил Перебийнис.

Он подчеркнул, что министерство иностранных дел к данному случаю "не имеет никакого отношения".

Как отмечалось в заявлении МИД РФ от 12 мая, "владыка Иларион прибыл в Днепропетровск с сугубо мирной миссией - поздравить с 75-летием митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, передать ему приветственное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вручить церковную награду - орден святого благоверного князя Даниила Московского".

Самое читаемое
    Темы дня