наверх
25.04.202411:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пограничники не пустили в Днепропетровск митрополита Илариона

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )46
Власти запретили въезд в страну председателю отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону, сообщила в субботу служба коммуникации ОВЦС.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Власти запретили въезд в страну председателю отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону, сообщила в субботу служба коммуникации ОВЦС.

По информации патриархии, митрополит Иларион был задержан 9 мая при прохождении пограничного контроля в аэропорту Днепропетровска, куда он прибыл на торжества по случаю 75-летнего юбилея митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

"После длительного ожидания председателю ОВЦС было вручено официальное письменное уведомление о том, что ему запрещен въезд на территорию Украины (без указания причин такого запрета)", - говорится в пресс-релизе.

В международном аэропорту Днепропетровска председателя ОВЦС встречали митрополит Ириней и представители духовенства епархии. Как сообщили в синодальном отделе, в связи с невозможностью пересечения государственной границы Украины митрополит Иларион зачитал поздравительное послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополиту Иринею при встрече с ним в помещении пункта погранконтроля аэропорта. Там же он вручил юбиляру высокую церковную награду - орден святого благоверного князя Даниила Московского (I степени).

"В ответном слове митрополит Ириней просил передать горячую благодарность предстоятелю Русской православной церкви за поздравление и награду, выразив глубокое сожаление тем, что представитель его святейшества не допущен к участию в церковных торжествах в Днепропетровске", - говорится в сообщении.

После этого в ночь на 10 мая председатель ОВЦС вылетел обратно в Москву.

Самое читаемое
    Темы дня