наверх
27.04.202406:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Представители ОБСЕ, посетившие Славянск, представят отчет о ситуации

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )38
"Представители специальной мониторинговой миссии, которые работают в Донецке, посетили Славянск с целью сбора информации", - сказал собеседник координатор проектов ОБСЕ в Украине Андрей Дзюбенко.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в воскресенье посетили город Славянск Донецкой области, где украинские правоохранители объявили силовую спецоперацию против сторонников федерализации на востоке Украины, и подготовят отчет о ситуации в городе, сообщил РИА Новости координатор проектов ОБСЕ в Украине Андрей Дзюбенко.

"Представители специальной мониторинговой миссии, которые работают в Донецке, посетили Славянск с целью сбора информации", - сказал собеседник агентства.

По его словам, эксперты организации провели в Славянске только один день и вернулись в Донецк. О ситуации в городе они сообщат в отчете, который будет отправлен в Вену - в штаб-квартиру ОБСЕ. "Все группы мониторинговой миссии ежедневно отправляют отчеты в Вену на постоянный совет ОБСЕ о ситуации в регионах, в которых они пребывают. Миссия присылает сводку по всем регионам, в том числе, там будет отражена информация о Славянске", - заявил Дзюбенко.

Утром в воскресенье глава МВД Украины Арсен Аваков написал на своей странице в сети Facebook о начале в Славянске операции с привлечением "сил из всех силовых подразделений страны". Источник в украинских силовых ведомствах уточнил РИА Новости, что в город направлены подразделения с западной Украины. Кроме того, сообщалось, что на аэродром Славянска прибыли около 150 боевиков радикального "Правого сектора".

Мандат для специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине был принят 21 марта. Он подразумевает направление от 100 до 500 наблюдателей первоначально сроком на 6 месяцев в 10 регионов по всей территории Украины.

Самое читаемое
    Темы дня