наверх
26.04.202409:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Мэр Славянска покинула город, заявил активист

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )28
Мэр Славянска Нелли Штепа уехала из города, сообщил один из активистов собравшимся на площади людям в воскресенье.
Баррикада, сооруженная сторонниками федерализации Украины в Славянске

СЛАВЯНСК, 13 апр - РИА Новости. Мэр Славянска Нелли Штепа уехала из города, сообщил один из активистов собравшимся на площади людям в воскресенье.

Утром в воскресенье глава МВД Украины Арсен Аваков заявил на своей странице в сети Facebook о начале проведения в Славянске операции с привлечением "сил из всех силовых подразделений страны".

По словам активиста Вячеслава Пономарёва, он звонил Штепе, и та обещала приехать через полчаса. Однако когда он перезвонил ей через час, мэр сообщила активисту, что уже уехала в город Артёмовск. "То есть, её уже нет", - сообщил Пономарёв.

Митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске каждые выходные с начала марта, когда новые украинские власти попытались отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны, и сменили большинство губернаторов. Участники акций требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу в трех городах Донецкой области - Славянске, Красном Лимане и Краматорске - сторонники федерализации заняли административные здания.

Самое читаемое
    Темы дня