наверх
19.04.202403:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сторонники федерализации контролируют обстановку в Славянске

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )35
Сторонники федерализации продолжают контролировать обстановку в Славянске в Донецкой области, местный райотдел милиции остается под контролем активистов.
Баррикада, сооруженная сторонниками федерализации Украины в Славянске

СЛАВЯНСК, 13 апр - РИА Новости. Сторонники федерализации продолжают контролировать обстановку в Славянске в Донецкой области, местный райотдел милиции остается под контролем активистов, передает корреспондент РИА Новости.

Митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске каждые выходные с начала марта, когда новые украинские власти попытались отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны, и сменили большинство губернаторов. Участники акций требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу в трех городах Донецкой области - Славянске, Красном Лимане и Краматорске - сторонники федерализации заняли административные здания. Утром в воскресенье глава МВД Украины Арсен Аваков заявил на своей странице в сети Facebook о начале проведения в Славянске операции с привлечением "сил из всех силовых подразделений страны".

Как передает корреспондент РИА Новости, по городу в настоящее время передвигаются автомобили с активистами. Вокруг райотдела милиции сооружены баррикады, на которых находятся сторонники федерализации Украины. Подъезды к площади Октябрьской революции, где находится райотдел милиции, частично перекрыты митингующими.

На площади собрались около тысячи местных жителей. "Мы пришли сюда, чтобы защитить наших ребят от нападения", - пояснила РИА Новости одна из местных жительниц. "Мы все местные жители, мы хотим, чтобы из Киева нам не указывали, как нам жить", - сказал РИА Новости один из митингующих.

Между тем, над городом продолжают барражировать два вертолета.

Самое читаемое
    Темы дня