наверх
26.04.202404:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Занявшие здание СБУ в Луганске ожидают штурма в ночь на воскресенье

Протесты и беспорядки в регионах Украины (364)

(обновлено: )62
Активисты, занявшие здание СБУ в Луганске, не исключают, что штурм здания правоохранительными органами может произойти в ночь на воскресенье, сообщил РИА Новости координатор движения "Русский сектор - Украина" Владимир Карасев.
Ситуация в Луганске

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Сторонники федерализации Украины, занявшие здание СБУ в Луганске, не исключают, что штурм здания правоохранительными органами может произойти в ночь на воскресенье, сообщил РИА Новости по телефону находящийся в Луганске координатор движения "Русский сектор - Украина" Владимир Карасев.

"Штурма здания СБУ этой ночью не было. О штурме говорили, поскольку наш не совсем адекватный Аваков, который себя считает министром МВД, ставит ультиматумы. Я не знаю, кто ему дает такое право ставить ультиматумы многомилионному населению Юго-Востока Украины. Один из ультиматумов заканчивался в 12 часов дня. Поэтому мы ожидали, что поскольку ультиматум истек, ближайшая ночь может стать тревожной. Нам приходится быть начеку каждую минуту и этой ночью, естественно. Во всяком случае, мы ждем, мы не расслабляемся", - сказал Карасев.

По его словам, около захваченного здания СБУ всегда находится несколько тысяч человек. "Внутри в здании СБУ - все время от 600 до тысячи человек. Плюс, на случай мобилизации всегда можно собрать до 10 тысяч человек. Люди каждый день приезжают со своими рюкзаками и вещмешками, подходят к комендантам сопротивления, им выделяют место в палатках", - добавил он.

Карасев также сообщил, что по имеющейся у него информации, вечером в пятницу спецподразделения милиции из Кривого Рога и Кировограда выдвинулись в Луганск. "Мы эту информацию отслеживаем и, если она будет подтверждена, мы об этом заявим", - добавил он.

Митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске каждые выходные с начала марта, когда новые украинские власти попытались отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны, и сменили большинство губернаторов. Однако особенно сильными протесты стали в последние дни: демонстранты не расходятся уже несколько дней. Глава МВД Украины Арсен Аваков в среду пообещал за 48 часов разрешить кризис - либо переговорами, либо силой.

Самое читаемое
    Темы дня