наверх
19.04.202400:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Марш мира" проходит в Луганске

Протесты и беспорядки в регионах Украины (364)

(обновлено: )55
Около тысячи человек в субботу проводят акции протеста в Луганске; в частности, несколько сотен человек прошли с флагами по улицам города, сообщило областное ГУМВД.

КИЕВ, 12 апр - РИА Новости. Около тысячи человек в субботу проводят акции протеста в Луганске; в частности, несколько сотен человек прошли с флагами по улицам города, сообщило областное ГУМВД.

Сторонники федерализации расположились возле здания СБУ, которое занято митингующими. По данным милиции, из-за холода их количество несколько уменьшилось. Согреваться митингующие пытаются у костров. Протестующие заявляют, что не уйдут с улицы до того времени, пока власть не выполнит их требования - проведение референдума по федерализации региона.

В то же время по улицам города проходит "марш мира". Несколько сотен активистов прошлись улицами Луганска с флагами. Шествие охраняют несколько милиционеров.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Митинги сторонников федерализации проходят в последние дни в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

Остаются занятыми протестующими здания Донецкой областной администрации и управления СБУ в Луганске. Власти ведут переговоры с митингующими, однако не исключали возможности штурма зданий.

Самое читаемое
    Темы дня