наверх
26.04.202420:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Луганске продолжают блокировать место дислокации сотрудников ВВ МВД

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )32
Сторонники федерализации продолжают блокировать войсковую часть внутренних войск МВД Украины в Луганске.

КИЕВ, 11 апр - РИА Новости. Активисты продолжают блокировать войсковую часть внутренних войск МВД Украины в Луганске, сообщает в пятницу пресс-служба ВВ МВД.

По данным ведомства, около сотни активистов в ночь на пятницу в третий раз блокировали воинскую часть. Ранее участники акции мотивировали свои действия желанием предотвратить жертвы с обеих сторон, если в часть поступит приказ штурмовать здание областного управления СБУ, занятого митингующими. "Граждане "живым щитом" препятствуют проезду к военной части. Утром они расходятся по домам, оставляя лишь наблюдателей", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В ведомстве также сообщили, что военные части внутренних войск Донецкого и Луганского гарнизонов находятся в резерве в местах постоянной дислокации, а выполняют задачи службы только подразделения по конвоированию и охране подсудимых, а также по охране особо важных объектов.

Митинги сторонников федерализации под российскими флагами проходят в последние дни в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Остаются занятыми протестующими здания Донецкой областной администрации и управления СБУ в Луганске. Власти ведут переговоры с митингующими, однако не исключали возможности штурма зданий.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня