наверх
28.04.202417:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Герман: запрет въезда для журналистов - плохой пример демократии

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )33
"Любые запреты на въезд журналистам дают плохой пример демократии. Необходимо разрешить всем журналистам независимо от страны приехать в Украину", - сказала Герман.

КИЕВ, 9 апр - РИА Новости. Депутат парламента ушедшей в оппозицию Партии регионов Анна Герман назвала плохим примером демократии действия украинских пограничников, которые запрещают въезд в страну российским журналистам.

"Любые запреты на въезд журналистам дают плохой пример демократии. Необходимо разрешить всем журналистам независимо от страны приехать в Украину", - сказала Герман РИА Новости в среду. По ее мнению, Украина должна продемонстрировать, что не боится "перекручивания информации".

"Запрет еще больше провоцирует интерес людей. Мы помним, как запретили российские каналы в кабельной сети, но есть спутники, есть интернет, и кто хочет, до сих пор смотрит их", - добавила депутат.

Запрет на въезд в Украину для российских журналистов становится массовым. Несмотря на наличие у представителей СМИ денежных средств многим отказывают во въезде по причине их недостаточности. Во вторник в аэропорту Донецка не прошел пограничный контроль фотокорреспондент РИА Новости Алексей Куденко, отправленный в редакционную командировку для освещения событий на юго-востоке Украины.

В этот же день украинскими пограничниками с поезда Москва-Луганск был снять корреспондент РИА Новости Андрей Малышкин. Ему также отказали во въезде в страну с формулировкой "недостаток средств для пребывания на территории Украины". в Украину также в среду не пустили главного редактора журнала "Русский пионер", специального корреспондента "Коммерсанта" Андрея Колесникова и фотокорреспондента газеты Дмитрия Азаров.

Самое читаемое
    Темы дня