наверх
27.04.202405:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД не нашло нарушений со стороны милиции при задержании "Саши Белого"

Смерть "Саши Белого" (26)

(обновлено: )31
Александр Музычко при задержании выстрелил в себя дважды, нарушений со стороны правоохранителей при его задержании не выявлено, говорится в отчете по итогам служебного расследования его гибели.

КИЕВ, 2 апр - РИА Новости. Радикал Александр Музычко при задержании выстрелил в себя дважды, нарушений со стороны правоохранителей при его задержании не выявлено, говорится в отчете по итогам служебного расследования его гибели, опубликованном в среду на сайте МВД.

Объявленный в международный розыск радикал-националист Музычко ("Саша Белый"), против которого в России было возбуждено уголовное дело о бандитизме и создании ОПГ в связи с его участием в войне в Чечне на стороне сепаратистов, был убит на прошлой неделе в ходе спецоперации украинских правоохранителей в Ровенской области. Боевики "Правого сектора" потребовали отставки главы МВД Арсена Авакова. Верховная Рада создала комиссию по расследованию гибели Музычко.

Согласно отчету, 24 марта милиция прибыла в кафе, где находился Музычко. Радикал пытался сбежать от правоохранителей. После предупреждения оперативников о том, что они могут открыть огонь, Музычко начал стрельбу и ранил одного из силовиков. Когда правоохранители его догнали и "стали укладывать на землю с целью задержания, Музычко, продолжая оказывать сопротивление, осуществил два выстрела в направлении оперативных работников, одновременно попав на вылет в кожный покров собственного тела, и пытался осуществить еще один выстрел таким же образом, но в результате примененных с целью его задержания физических усилий оперативных работников не рассчитал направления своего движения и полета пули, в результате чего попал в себя в область сердца".

В отчете также сказано, что по результатам служебного расследования нарушений служебной дисциплины и других нормативно-правовых актов не выявлено. "Сведения, которые стали основанием для проведения служебного расследования, считать не подтвердившимися в части неправомерности действий работников милиции", - указано в сообщении.

Под следствием "Саша Белый" находился не только в РФ, но и в Украине. Украинская генпрокуратура сообщала в конце февраля, что правоохранительные органы открыли производство после инцидента с участием Музычко в прокуратуре в Ровенской области. По информации ведомства, Музычко во главе группы людей явился в районную прокуратуру, высказывал угрозы и применял к работнику прокуратуры грубую физическую силу.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня