наверх
27.04.202402:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк: Украина ждет от ЕС финпомощи, поставок газа и отмены виз

Экономика Украины (535)

(обновлено: )28
Представители украинского правительства и представители Европейской комиссии очертили основные приоритеты и принципы дальнейшего сотрудничества.

КИЕВ, 26 мар - РИА Новости. Представители украинского правительства и представители Европейской комиссии очертили основные приоритеты и принципы дальнейшего сотрудничества, заявили во время общей пресс-конференции назначенный Верховной Радой премьер-министр Арсений Яценюк и комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле.

"Во время встреч, которые мы проводили вчера и сегодня с представителями правительства, обсудили комплекс экономических реформ, в которых мы можем поддержать Украину. Речь шла о политической реформе, экономической поддержке, мероприятиях в сфере торговли и о помощи, которую ЕС может предоставить Украине", - сказал Фюле.

Яценюк конкретизировал, о каких направлениях сотрудничества идет речь.

"Наши цели - как можно быстрее получить безвизовый режим с ЕС; наладить поставки газа из стран-членов ЕС, речь может идти о 25 миллиардов кубометров газа в год; получение Украиной 1,6 миллиарда евро макрофинансовой помощи от европейских партнеров на протяжении двух месяцев после подписания соглашения между Украиной и МВФ; урегулирование авиационного пространства, что даст возможность обеспечить конкуренцию на рынке авиации, удешевить билеты и сертифицировать украинские самолеты", - сказал он.

По его словам, торговля остается одним из приоритетных направлений во взаимоотношениях с ЕС и "открытие рынка ЕС в одностороннем порядке до 1 ноября 2014 года даст возможность Украине дополнительно получить 500 миллионов евро".

Яценюк добавил, что переговоры с МВФ по предоставлению кредитов Украине продолжаются и, как только они закончатся подписанием соглашения, от ЕС может поступить первый транш из 1,6 миллиарда евро макрофинансовой помощи.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня