наверх
28.03.202422:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ежель опроверг сообщение о переговорах по ПРО в обмен на финпомощь США

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )15
Посол Украины в Белоруссии Михаил Ежель отрицает, что Украина ведет переговоры о размещении на своей территории системы ПРО в обмен на финансовую помощь со стороны США.

МИНСК, 5 мар - РИА Новости, Алексей Букчин. Посол Украины в Белоруссии Михаил Ежель отрицает, что Украина ведет переговоры о размещении на своей территории системы ПРО в обмен на финансовую помощь со стороны США.

"Украина не ведет никаких переговоров относительно размещения системы ПРО в обмен на финансовую помощь со стороны США", - сказал посол РИА Новости в среду.

Он добавил, что вопрос предоставления финансовой помощи стоит отдельно. "Вопрос предоставления финансовой помощи в сложившейся кризисной ситуации - является предметом переговоров", - сказал посол.

Ранее Вашингтон заявлял, что размер финансовой помощи США может составить около одного миллиарда долларов. Также Украина рассчитывает получить от МВФ финансовую поддержку на 15 миллиардов долларов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая. 27 февраля Рада утвердила состав так называемого правительства народного доверия.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Россия ставит под сомнение легитимность решений Рады и считает необходимым обеспечить выполнение соглашения между Януковичем и оппозицией об урегулировании кризиса в Украине.

Самое читаемое
    Темы дня