наверх
26.04.202422:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Томская область открыла счет для помощи жителям юго-востока Украины

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )22
Власти Томской области открыли специальный счет для сбора пожертвований на помощь жителям Крыма и других юго-восточных регионов Украины, сообщает областная администрация.

ТОМСК, 4 мар - РИА Новости. Власти Томской области открыли специальный счет для сбора пожертвований на помощь жителям Крыма и других юго-восточных регионов Украины, сообщает областная администрация.

В понедельник на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам был одобрен проект обращения верхней палаты к регионам с предложением оказать финансовую, гуманитарную или другую материально-техническую помощь жителям Крыма. Документ будет рассмотрен на заседании палаты в среду. По словам главы комитета Сергея Рябухина, российские регионы могут перечислить около 3-4 миллиардов рублей для финансовой помощи жителям полуострова.

Томская областная администрация отмечает, что с предложениями помочь Крыму и юго-восточным регионам Украины в администрацию региона обращаются десятки жителей городов и районов Томской области, а также общественные организации.

"По поручению губернатора Томской области Сергея Жвачкина в регионе организован централизованный сбор средств, которые от имени томичей будут направлены жителям юго-восточных регионов Украины, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации из-за политического и финансового кризиса", - говорится в сообщении.

Реквизиты для перечисления средств опубликованы на сайте администрации Томской области.

В Киеве 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады Украины вызывает сомнения.

Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти.

Самое читаемое
    Темы дня