наверх
23.04.202415:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Удмуртия готова оказать финансовую и гуманитарную помощь украинцам

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )35
Власти Удмуртии откроют расчетный счет для сбора средств в помощь жителям Украины, а также окажут гуманитарную помощь гражданам этой страны, если она им понадобится.

ИЖЕВСК, 3 мар - РИА Новости. Власти Удмуртии откроют расчетный счет для сбора средств в помощь жителям Украины, а также окажут гуманитарную помощь гражданам этой страны, если она им понадобится, сообщил в понедельник во время заседания президиума республики премьер-министр региона Юрий Питкевич.

По его словам, с предложением об оказании помощи гражданам Украины к правительству Удмуртии обратился врио главы региона Александр Соловьев.

"На Украине возможны разные ситуации, связанные с возможным ухудшением положения на территории, в частности, в Крыму, может быть еще где-то, возможно появление беженцев, возможно просто надо будет людям помочь, поддержать в трудное время", - сказал Питкевич.

Он добавил, что власти региона в ближайшее время откроют расчетный счет, на который можно будет перечислять средства для помощи Украине.

Верховная Рада 22 февраля заявила об отстранении президента Виктора Януковича от власти, сменила конституцию, назначила досрочные президентские выборы и отменила закон, согласно которому русский язык в 13 из 27 регионов смог получить статус регионального. Москва считает, что легитимность действий Рады вызывает сомнения, а Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной Рады, заявив о незаконности отстранения от должности президента Виктора Януковича, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

Самое читаемое
    Темы дня