наверх
26.04.202415:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Шишацкий призывает Верховную Раду переголосовать закон о языках

(обновлено: )61
Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий обратился к депутатам Верховной рады с просьбой переголосовать "Закон о языках".

ДОНЕЦК, 27 фев - РИА Новости, Анна Иванова. Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий обратился к депутатам Верховной рады с просьбой переголосовать "Закон о языках", сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации в четверг.

В воскресенье Верховная Рада признала утратившим силу закон 2012 года об основах государственной языковой политики. Инициированный Партией регионов закон предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. После его принятия в 2012 году по Украине прокатилась волна акций в поддержку и украинского, и русского языков. Согласно переписи 2001 года, в Донецкой области самая высокая после Крыма доля граждан, считающих русский язык родным - 74,9%, против 29,6% в среднем по Украине.

Шишацкий отметил, что вопрос о статусе русского языка остается одним из острых вопросов в многонациональном регионе, где русский является языком общения. "От имени многомиллионного и многонационального Донбасса я обращаюсь к депутатам Верховной рады Украины, особенно от Донецкого региона. Переголосуйте закон о языках! Люди вам за это скажут спасибо!", - цитирует пресс-служба губернатора.

Он намерен заявить твердую позицию Донбасса по языковому вопросу на встрече с министрами иностранных дел Словакии, Венгрии и Чехии.

Шишацкий также отметил, что депутаты Донецкого областного совета должны взять на себя всю ответственность за судьбу региона - "на ближайшей сессии пересмотреть вопросы и расширить полномочия Донецкого областного совета", "особенно в части контроля за справедливым и честным распределением средств среди регионов".

Самое читаемое
    Темы дня