наверх
27.04.202417:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция: ответственность за безопасность граждан лежит на Януковиче

(обновлено: )5
Лидеры трех оппозиционных сил возложили ответственность за безопасность граждан на президента Виктора Януковича и потребовали от него выполнения "всех требований народа".

КИЕВ, 22 янв - РИА Новости, Ярослава Кривцун. Лидеры трех оппозиционных сил возложили ответственность за безопасность граждан на президента Виктора Януковича и потребовали от него выполнения "всех требований народа", говорится в опубликованном в среду общем заявлении оппозиционеров.

"Все, что будет происходить сейчас в стране, жизнь и безопасность каждого гражданина, и смерть протестующего - это личная ответственность Виктора Януковича, который в течение двух месяцев игнорировал справедливые требования мирного протеста и своими усилиями переводит его в горячую фазу. Только безусловное и немедленное исполнение всех требований народа является гарантией возвращения ситуации в стране в мирное русло", - говорится в заявлении лидера "Батькивщины" Арсения Яценюка, главы партии "УДАР" Виталия Кличко и главы всеукраинского объединения "Свобода" Олега Тягнибока.

Заявление оппозиции было размещено на сайтах этих политических сил. Оппозиция требует, в частности, проведения в стране досрочных президентских и парламентских выборов и отмены принятых Верховной радой 16 января "антипротестных законов".

В минувшее воскресенье в центре Киева очередное народное вече оппозиции переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями. Радикалы попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, охранявших порядок вокруг правительственного квартала, забрасывали спецназ бутылками с зажигательной смесью. Десятки правоохранителей госпитализированы.

Самое читаемое
    Темы дня