наверх
20.04.202408:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Милиция призывает граждан не посещать центр Киева

(обновлено: )8
МВД просит граждан не посещать центр Киева, где происходят столкновения радикально настроенных противников власти и милиционеров, а также не поддаваться на провокационные призывы.

КИЕВ, 22 янв - РИА Новости, Ярослава Кривцун. МВД просит граждан не посещать центр Киева, где происходят столкновения радикально настроенных противников власти и милиционеров, сообщает пресс-служба министерства в среду.

"Министерство внутренних дел обращается к киевлянам и гостям города с просьбой не поддаваться на провокационные призывы и воздержаться от посещения Европейской площади и улицы Грушевского, поскольку вероятность получения телесных повреждений от агрессивно настроенных участников массовых беспорядков остается высокой", - сказано в сообщении.

Также МВД сообщает, что милиционеры несут службу по охране общественного порядка без огнестрельного оружия, в том числе, в центре Киева. Однако в случае подтверждения фактов применения огнестрельного оружия участниками массовых акций правоохранители будут иметь основания применить огнестрельное оружие на основании статьи 15 ("применение огнестрельного оружия") и статье 151 ("гарантии личной безопасности вооруженного работника милиции") закона Украины "О милиции".

В минувшее воскресенье в центре Киева очередное народное вече оппозиции переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями. Радикалы попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, охранявших порядок вокруг правительственного квартала, забрасывали спецназ бутылками с зажигательной смесью. Десятки правоохранителей госпитализированы.

Самое читаемое
    Темы дня