наверх
26.04.202412:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Прокуратура: член "Свободы" не пытался убить депутата Партии регионов

(обновлено: )17
Прокуратура Украины не нашла состава преступления в действиях Сергея Бойко, члена "Свободы", которого обвиняли в покушении на депутата от Партии регионов Ирину Горину.

КИЕВ, 15 янв - РИА Новости, Ярослава Кривцун. Прокуратура Украины не нашла состава преступления в действиях Сергея Бойко, члена оппозиционного всеукраинского объединения "Свобода", которого обвиняли в покушении на депутата от правящей в Украине Партии регионов Ирину Горину, сообщает в среду "5 канал".

В начале апреля 2013 года милиция открыла уголовное производство по статье о хулиганстве на основании заявления Гориной о том, что участники политической акции у Верховной Рады нанесли ей телесные повреждения, закидав ее комьями грязи и снегом. Горина заявила, что ее хотели убить, ее госпитализировали с сотрясением головного мозга. В деле Гориной фигурировали также члены "Свободы" Ярослав Лысенко и Виталий Грызунов.

"Во время допроса обвиняемых и свидетелей было установлено отсутствие состава преступления, предусмотренных настоящей статьей, в действиях Бойко, но все остальные статьи обвинения остаются, и судебное разбирательство продолжается по данному делу", - сообщила пресс-секретарь прокурора Шевченковского района города Киева Людмила Осинская.

На сегодняшнее заседание свидетели, которые должны были подтвердить вину других активистов, которые фигурировали в этом деле, не явились. Суд перенесли на 20 января.

В начале апреля прошлого года украинская оппозиция провела возле парламента акцию, требуя назначить выборы мэра столицы и городского совета в 2013 году. Как заявляла Горина, ее нагнала группа людей - около 50 человек с плакатами некоторых оппозиционных партий. Агрессивно настроенные люди беспричинно стали ее нецензурно оскорблять, угрожать физической расправой и бросать в нее комья снега и льда. В результате она получила телесные повреждения.

Самое читаемое
    Темы дня