наверх
26.04.202416:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рада отклонила законопроект о лечении Тимошенко за рубежом

(обновлено: )13
Верховная Рада Украины в четверг отказалась одобрить один из законопроектов, который предоставит юридические основания для отправки осужденной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на лечение за границу и предусматривает также ее полное освобождение от наказания по состоянию здоровья.

КИЕВ, 21 ноя - РИА Новости, София Мусич. Верховная Рада Украины в четверг отказалась одобрить один из законопроектов, который предоставит юридические основания для отправки осужденной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на лечение за границу и предусматривает также ее полное освобождение от наказания по состоянию здоровья. Такое решение поддержали 194 парламентария.

Помимо этого законопроекта, в Раде есть еще пять документов по данному вопросу.

Законопроект был внесен внефракционным депутатом украинского парламента Анжеликой Лабунской. Миссия Европарламента, от вывода которой зависит подписание Евросоюзом соглашения об ассоциации с Украиной, ранее заявляла, что данный законопроект является лучшей основой, на которой украинским властям и оппозиции следует искать консенсус в решении проблемы Тимошенко.

Как влияет "вопрос Тимошенко" на ассоциацию с ЕС? Мнения экспертов>>

Согласно документу, решение о лечении за границей осужденного принимает суд. Условием направления осужденного на лечение за границу является то, что он не менее чем 365 дней, беспрерывно проходил стационарное лечение в медучреждении за пределами мест заключения, и такое лечение не привело к полному выздоровлению. "Принимая решение о лечении за границей лица, осужденного к лишению свободы, суд обязан одновременно принять решение об освобождении такого лица от наказания по болезни", - говорится в тексте законопроекта.

Самое читаемое
    Темы дня