наверх
27.04.202400:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк: оппозиция поддержит законопроект Лабунской

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )14
Оппозиция готова поддержать законопроект внефракционного депутата Анжелики Лабунской, который позволит отправить осужденную экс-премьера Юлию Тимошенко на лечение за границу.

КИЕВ, 1 ноя - РИА Новости, София Мусич. Оппозиция в украинском парламенте готова поддержать законопроект внефракционного депутата Анжелики Лабунской, который позволит отправить осужденную экс-премьера Юлию Тимошенко на лечение за границу и предусматривает также ее полное освобождение от наказания по состоянию здоровья, заявил в пятницу лидер оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Миссия Европарламента, от вывода которой зависит подписание Евросоюзом соглашения об ассоциации с Украиной, накануне заявила, что законопроект Лабунской является лучшей основой, на которой украинским властям и оппозиции следует искать консенсус в решении проблемы Тимошенко.

"В том случае, если законопроект Лабунской будет проголосован в Верховной Раде Украины, первое, мы как украинская оппозиция поддержим этот законопроект, и - второе - при таких обстоятельствах мы не будем настаивать на рассмотрении законопроекта, который внесен тремя оппозиционными фракциями", - заявил Яценюк на пресс-конференции. Он также сообщил, что оппозиция требует, чтобы профильный комитет Рады рассмотрел данный документ уже в понедельник, с тем чтобы во вторник он был одобрен парламентом.
Оппозиция ранее настаивала на принятии Радой законопроекта, согласно которому все осужденные украинцы, в отношении которых есть решение Европейского суда по правам человека, подлежат помилованию или амнистии.

Между тем народный депутат правящей Партии регионов Владимир Олийнык заявил РИА Новости, что законопроект Лабунской не соответствует европейским нормам, так как может создать прецедент избирательного правосудия. "Регионал" считает этот документ "амнистией богатых".

Правящая партия не исключала, что может поддержать проект закона внефракционного депутата Сергея Мищенко, который также позволит отправить экс-премьера за рубеж, но предусматривает процедуру отсрочки исполнения приговора.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов подписать закон, который позволит Тимошенко выехать на лечение за рубеж, если такой законопроект получит одобрение парламента.

Самое читаемое
    Темы дня