наверх
26.04.202404:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Депутаты не готовят законопроект о лечении Тимошенко за границей

Лечение Тимошенко в Харьковской клинике (254)

(обновлено: )25
Украинская оппозиция не готовит законопроект, который позволит отправить осужденную экс-премьера Украины Юлию Тимошенко на лечение за рубеж, считая, что президент должен подписать указ о ее помиловании.

КИЕВ, 17 окт - РИА Новости, София Мусич. Украинская оппозиция не готовит законопроект, который позволит отправить осужденную экс-премьера Украины Юлию Тимошенко на лечение за рубеж, считая, что президент должен подписать указ о ее помиловании; правящая Партия регионов также не намерена инициировать соответствующие законодательные изменения, считая, что эта инициатива должна исходить от оппозиции.

Президент Украины Виктор Янукович в четверг заявил, что готов подписать закон, который позволит Тимошенко выехать на лечение за рубеж, если такой законопроект получит одобрение парламента. По его словам, в украинской Раде уже начат процесс подготовки документа, который позволит решить эту проблему.

По словам заместителя главы оппозиционной фракции "Батькивщина" Сергея Соболева, оппозицией ранее были  разработаны несколько законопроектов, которые позволят прекратить политические репрессии в стране и освободить  Тимошенко, они несколько раз вносились на рассмотрение в парламент, однако именно Партия регионов  не голосовала ни за один такой проект.

"Мне странно слышать, что президент, от которого зависит помилование, амнистия и любые другие варианты ровно за два месяца до саммита пробует переложить ответственность на Верховную Раду. Нами все законодательные варианты исчерпаны, и фактически, все что может на сегодня сделать Янукович - это подписать указ о помиловании либо указ об амнистии", - сказал Соболев в комментарии РИА Новости в четверг.

В свою очередь заместитель главы крупнейшей в украинском парламенте фракции пропрезидентской Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что законодательные механизмы отправки Тимошенко на лечение за рубеж должна разработать и предложить оппозиция, однако соратники экс-премьера до сих пор этого не сделали.

"Оппозиция считает, что такой законопроект не нужен, поэтому, как мы можем его в таких условиях принять? Видимо их устраивает, что Тимошенко сидит за решеткой", - сказал депутат в комментарии агентству. По его мнению, парламент может приступить к разработке необходимого закона, только в случаи личной просьбы экс-премьера.

Тимошенко в конце 2011 года был осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ. Более года она находится на лечении в больнице в Харькове. Освобождение Тимошенко необходимо для успеха Киева на вильнюсском саммите, где Украина надеется подписать соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о создании зоны свободной торговли. Тимошенко ранее согласилась на лечение за границей, президенту Украины Виктору Януковичу подано ходатайство о ее помиловании. На прошлой неделе в ходе  круглого стола по вопросам евроинтеграции спикер украинского парламента Владимир Рыбак призвал оппозицию и большинство разработать законодательные механизмы лечения осужденных, в том числе экс-премьера Юлии Тимошенко за границей. Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле на днях заявил, что ЕС ждет решения по делу Тимошенко для подписания соглашения об ассоциации.

Самое читаемое
    Темы дня