наверх
19.04.202404:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Послы США и ЕС в Украине посетили в больнице Тимошенко

Лечение Тимошенко в Харьковской клинике (254)

(обновлено: )9
Послы США и ЕС в Украине Джеффри Пайетт и Ян Томбинский провели трехчасовую встречу с осужденной экс-премьером Юлией Тимошенко, находящейся на лечении в харьковской больнице.

КИЕВ, 16 окт - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Послы США и ЕС в Украине Джеффри Пайетт и Ян Томбинский провели трехчасовую встречу с осужденной экс-премьером Юлией Тимошенко, находящейся на лечении в харьковской больнице, однако отказались обсуждать детали беседы.

По словам европейского дипломата, Тимошенко пребывает в хорошей "ментальной форме", учитывая обстоятельства, в которых она сегодня находится.

"Мы не будем комментировать суть нашего разговора с госпожой Тимошенко. Нам нужно об этом доложить нашему политическому руководству", - цитирует Томбинского украинское агентство УНИАН.

Тимошенко в конце 2011 года был осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ. Более года она находится на лечении в больнице в Харькове. Освобождение Тимошенко необходимо для успеха Киева на вильнюсском саммите, где Украина надеется подписать соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о создании зоны свободной торговли.

Тимошенко ради евроинтеграции страны согласилась на лечение за границей, президенту Украины Виктору Януковичу подано ходатайство о ее помиловании. Вместе с тем, пока неясно, какое решение будет принято и будет ли оно вообще принято.

Самое читаемое
    Темы дня