наверх
27.04.202406:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава минюста: оснований для помилования Тимошенко президентом нет

Лечение Тимошенко в Харьковской клинике (254)

(обновлено: )15
Президент Украины Виктор Янукович не имеет на сегодняшний день правовых оснований для помилования экс-премьера Юлии Тимошенко. Фюле на днях заявил, что ЕС ждет решения по делу Тимошенко.

КИЕВ, 15 окт - РИА Новости, Максим Беденок. Президент Украины Виктор Янукович не имеет на сегодняшний день правовых оснований для помилования экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщила во вторник на пресс-конференции глава министерства юстиции Елена Лукаш.

"На сегодняшний день у президента нет правовых оснований для подписания указа о помиловании Тимошенко, но это моя личная точка зрения", - сказала она.

Она напомнила, что ранее комиссия по помилованию при президенте Украины сделала заключение о преждевременности инициативы по помилованию Тимошенко.

Киев и Брюссель весной 2012 года парафировали соглашение об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Однако подписание документа было отложено в связи с судебным преследованием экс-премьера Украины, которую осенью 2011 года приговорили к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Запад считает приговор Тимошенко политически мотивированным, хотя власти Украины это отрицают.

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле на днях заявил, что ЕС ждет решения по делу Тимошенко для подписания соглашения об ассоциации.

Самое читаемое
    Темы дня