наверх
25.04.202411:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович может издать указ о помиловании Тимошенко - правозащитник

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )10
Президент Украины Виктор Янукович может издать в случае наличия политической воли указ о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко, предварительно внеся все необходимые изменения в подзаконные акты для возможности применения этой процедуры в течение трех суток.

КИЕВ, 14 окт - РИА Новости. Президент Украины Виктор Янукович может издать в случае наличия политической воли указ о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко, предварительно внеся все необходимые изменения в подзаконные акты для возможности применения этой процедуры в течение трех суток, считает на пресс-конференции известный украинский правозащитник Эдуард Багиров.

"Для этого указа необходимо 72 часа, других оснований просто нет. Вопрос в другом, насколько президент использует ситуацию с нахождением Тимошенко в местах лишения свободы, чтобы получить некие блага для Украины от... подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом", - сказал правозащитник в понедельник.

По словам Багирова, для применения процедуры помилования Тимошенко президенту необходимо внести своим указом лишь три изменения в положение о порядке осуществления помилования, в частности, изъять обязательное требование о необходимости отбывания половины назначенного наказания, требование об искреннем раскаянии осужденного, а также необходимость возмещения убытка, нанесенного совершенным преступлением.

В свою очередь, известный украинский политолог, директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает процедуру помилования и возможную декриминализацию статей Уголовного кодекса Украины, по которым была осуждена Тимошенко, наименее вероятным сценарием освобождения экс-премьера.

Он считает, что, скорее всего, власть пойдет на нестандартные пути решения этой проблемы, например, такие, как каникулы отбывания наказания или судебное решение, которым Тимошенко будет освобождена. Политолог подчеркнул, что главным в случае направления Тимошенко на лечение за границу будет получение гарантий невозвращения ее в Украину в преддверии президентских выборов 2015 года.

Самое читаемое
    Темы дня